Как правильно и с минимальными фин затратами передать данную недвижимость физ лицу?

ООО имеет недвижимость. Подскажите, как привильно и с минимальными фин. затратами передать эту недвижимость физ. лицу?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день,  в случае продажи объекта ЮЛ (ОСНО) платить налог на прибыль и НДС, в случае УСН 6% налог с полученного дохода либо 15% (доходы минус расходы).

Подпункт 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом.

УСН

При безвозмездной передаче имущества передающая сторона платы или иного встречного предоставления за него не получает (п. 2 ст. 423 ГК РФ) и, следовательно, выручки от реализации не имеет. Кроме того, при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает и иной экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения (ст. 41 НК РФ).

Следовательно, безвозмездная передача имущества не влечет за собой возникновение у передающей стороны объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Дополню себя, физическое лицо при дарении заплатить НДФЛ 13%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В любом  случае речь пойдет о совершении сделки по отчуждению с соответствующим налогообложением. Для того что бы определить наиболее приемлемую схему нужно знать Вашу систему налогообложения по крайней мере, а так же то,  по какой статье баланса числится квартира ОС или товар. Посмотрите например эту статью http://www.garant.ru/consult/a... Все остальное нужно оговаривать более детально, с изучением документов

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу