Какие предусмотрены варианты решения данного вопроса?

Здравствуйте, если практика решения мирового судьи в пользу отказавшегося от прохождения освидетельствования (медицинской экспертизы) на состояние алкогольного опьянения? Какие есть варианты решения , кроме лишения?

Уточнение от клиента

если вариантов нет, то ответ не требуется

, Максим, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая практика есть, но решение там может быть одно — прекращение административного производства по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ

Статья 12.26 просто не предполагает какой либо альтернативы. Либо наказание по санкции- либо прекращение производства

КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А так конечно лично мне удавалось вытягивать такие статьи, но было трудно и приходилось доходить даже до ВС РФ

Максим
Клиент, г. Пермь

практику можете показать, где удавалось?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

если практика решения мирового судьи в пользу отказавшегося от прохождения освидетельствования (медицинской экспертизы) на состояние алкогольного опьянения? Какие есть варианты решения, кроме лишения?

К сожалению статья 12.26 КОАП РФ четко устанавливает, что отказ от освидетельствования, зафиксированный в протоколе предусматривает штраф и лишение управления транспортным средством.

Таким образом, суд не может выйти за рамки нормы статьи КОАП, так как статья не предусматривает более мягкого наказания.