Как избежать исполнительного производства

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе. У меня есть исполнительное производство на сумму 380 000 руб. От страховой в следствии дтп. Пристав говорит что я могу просить об отсрочки платежа через суд. Есть ли у меня еще какие нибудь варианты чтобы потянуть время, или снизить сумму, или избежать вообще оплаты? В суде вину признал, оспаривать не решение не стал. Касательно самого ДТП, произошло на МКАДЕ, тащили мою несчатную 9 ваза на трасу, что запрещено правилами пдд. При съезде, не справился с управлением и по моей вине приченен материальный вред двум транспортным средствам. В группе разбора написали, что дтп произошло в следствии непреодолимой силы. Позже узнаю, что страховая одного из пострадавших подает с суд и просит возместить ремонт джипа в размере 500 000 осаго покрыла только 120 000. Теперь нужно что то сделать чтобы не получить от приставов запрет на выезд и блокировку карт. На что можно еще рассчитывать по мимо рассрочки.

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Если срок обжалования решения суда в том числе в кассационном порядке истек, прошло более 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу, то ничего кроме как просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда а также обжалования постановлений пристава — исполнителя по любым причинам и без них, вряд ли Вам кто-то посоветует.

Запрет на выезд могут и не наложить, это мера не автоматическая а на усмотрение пристава-исполнителя.

Счета как правило блокируют в первую очередь, здесь особо ничего не посоветуешь.

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки и рассрочки одновременно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите какой максимальный срок рассрочки я могу просить если долг в районе 400 000. Зарплата официальная 60 000 и алименты выплачиваю ежемесяцно в размере 14 000 руб.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите какой максимальный срок рассрочки я могу просить если долг в районе 400 000. Зарплата официальная 60 000 и алименты выплачиваю ежемесяцно в размере 14 000 руб.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который в службу судебных приставов предоставляет взыскатель ( в Вашем случае страховая компания). Этот же взыскатель вправе и отозвать исполнительный лист, что влечет прекращение исполнительного производства. Поэтому можно попробовать договориться со взыскателем, заключить с ним  мировое  соглашение, например, на условиях оплаты долга частями. Если взыскатель навстречу не идет, то остается вариант с отсрочкой или рассрочкой через суд, как советует пристав.

Есть ли у меня еще какие нибудь варианты чтобы потянуть время, или снизить сумму, или избежать вообще оплаты?

Станислав

Снизить сумму  в одностороннем порядке, без желания на то взыскателя, Вы не сможете, равно как и избежать оплаты, так как возможность судебного обжалования решения Вами уже упущена.

Процедура банкротства  к Вам не применима, так как задолженность меньше  500000 рублей.

теперь нужно что то сделать чтобы не получить от приставов запрет на выезд и блокировку карт.

Станислав

Запрет на выезд за границу мера не обязательная, равно как и блокировка карт и счетов и применяется приставом в случае отказа добровольно погасить задолженность. Если Вы будете добровольно гасить задолженность какими-то разумными частями, то пристав может и не применять эти меры. Тут многое зависит от пристава и от того, как Вы с ним найдете общий язык. На практике приставы бывает что и идут на встречу должнику и не применяют  меры принудительного исполнения к тем, кто  добросовестно оплачивает задолженность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

чтобы потянуть время,

Станислав

Если регулярно ежемесячно определенную сумму будете платить, то вполне возможно что пристав активных действий не будет предпринимать. На практике так и происходит.

Пристав говорит что я могу просить об отсрочки платежа через суд.

Станислав

Юридически это практически единственный вариант при сложившейся ситуации. Поэтому другого действенного варианта предложить сложно.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.