Как можно законно вернуть необоснованно удержанные алименты?

Можно ли вернуть излишне удержанные алименты, если справка 2ндфл за 1 полугодие представлена приставу 20 августа?

, Галина, г. Хабаровск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Вернуть выплаченные алименты можно только в следующих случаях:

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 116 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.