Возможно ли подать заявление о пропуске срока исковой давности по долгам ЖКХ?

Здравствуйте. Возможно ли подать заявление о пропуске срока исковой давности по долгам жкх уже после суда, который вынес решение оплатить эти долги в полном объеме? И с учетом того, что судебный пристав уже исполняет это решение и списывает средства с карты.

С 2015 года все оплачено, требуют оплатить долг с 2012 года

Спасибо

, Вадим, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете подать в суд  об отмене решения, если оно вынесено заочно без Вашего  присутствия. В ГПК РФ установлен особый порядок для рассмотрения дела в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, а именно заочное производство (ст. 233 ГПК РФ).Согласно ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.Соответственно при отсутствии совокупности указанных обстоятельств суд может отказать в выдаче заочного решения.

Если же вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то в случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Но только можно  требовать отмены решения, если Вы не принимали участия в процессе.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нет! заявлять о пропуске исковой давности надо было в судебном заседании