Бывшая жена хочет увеличения лимита алиментов из-за временной нетрудоспособности

Здравствуйте, нужна помощь в решении вопроса по алиментам, у меня никакой задолженности нет, всё стабильно выплачиваю!.... но бывшая жена подала иск о повышении установленного размера алиментов!... обуславливает это тем, что она сломала ногу и находится на больничном!... в итоге она запрашивает сумму в 31000 рублей ежемесячно, а я физически не могу потянуть её! посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации

, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такое возможно, но только в ситуациях когда это установлено законом- а именно

ск

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

обуславливает это тем, что она сломала ногу и находится на больничном!..

Денис

это временная нетрудоспособность и она в семейном кодексе не указана.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

семейный кодекс говорит об инвалидности  (нетрудоспособности) и при этом этот человек еще должен быть нуждающимся.

Больничные как вы видите не указаны в пленуме суда который данный пункт раскрывает. Поэтому думаю в иске ей просто откажут даже если она все таки пойдет в суд.

И повышении алиментов на что именно? сейчас на детей платите? или какие то еще алименты из указанных? Это все разные основания, и так сказать разные алименты.

Денис
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

она просит повышения алиментов на 1 ребенка, у нас общая дочь, ей 10 лет, в разводе мы уже более 9 лет

Это разные вещи.

Вот например болезнь ребенка — да может быть основанием повысить алименты.

Но это будут алименты на ребенка именно- а не на жену.

Поэтому смотрите точно что она пишет в иске- может быть она требования именно как то с ребенком связывает.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Судя по всему, в данном случае Вам предъявляют требование, основанное на положениях ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Если это так, и Ваша бывшая жена действительно имеет формальные основания просить от Вас алименты, следует иметь в виду, что согласно положениям ст. 91 Семейного Кодекса РФ, в таких случаях размер алиментов определяется в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вам не удастся договориться, придётся разбираться в суде, там Вы можете представить доказательства Вашего материального положения, неспособности по объективным причинам удовлетворить все запросы бывшей жены, а также имейте в виду, что есть ряд обстоятельств, при которых алименты бывшему супругу платить не надо (ст. 92 Семейного Кодекса РФ):

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Но все эти доводы можно и нужно приводить в суде, окончательное решение будет за ним.

Денис
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

так расторжение брака было 10 лет назад, она щас живёт с новым мужем

Если у нее есть новый муж- обязательно укажите на это в отзыве на иск. Врятли она будет нуждающейся еще при этом.