Как быть, если в поликлинике не выдают мед карту?

Добрый вечер в детской поликлинике не дают мед карту , пока не сделаем поививки от кори .

Имеет ли права поликлиника не выдавать мед карту в садик (если мы отказываемся от прививок )?

, Сиядат, г. Буйнакск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Т.е. знакомиться с мед картой Вы можете и можете делать ее копию или фотографии. А вот выдача мед карты на руки это другой вопрос.

Имеет ли права поликлиника не выдавать мед карту в садик

Сиядат

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» разъяснено, что амбулаторные карты хранятся в регистратуре полклиники и выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Поэтому, тут на усмотрение главного врача.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме (ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Таким образом, пациенту или его законному представителю не может быть отказано в предоставлении копии или оригинала амбулаторной карты. Единственным исключением является ситуация отсутствия запрашиваемого документа в медицинской организации по причине более раннего истребования его органом дознания, следствия, прокуратуры, судом, страховой медицинской организацией, фондом обязательного медицинского страхования или иным органом, имеющим право делать официальные запросы на выдачу оригиналов медицинской документации.

На практике, как правило, получение оригинала документа не требуется, поскольку предоставление подлинников необходимо, например, при проведении различного рода экспертиз страховыми медицинскими организациями, судебно-экспертными учреждениями.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

напишите заявление в районную прокуратуру