Могу ли я сдавать квартиру в аренду до года?

Здравствуйте. Была собственником 2/3 2-х комнатной квартиры. Купила в рассрочку оставшуюся 1/3. Исправно выплачиваю. Доля купленная в залоге у продавца. Могу ли я сдать эту квартиру внаём до года без разрешения продавца? В договоре написано "только с письменного согласия". Но нотариус говорил продавцу что тот не должен чинить препятствий для сдачи. Сейчас-же продавец решил что он против. Так могу я сдать или нет? Добавлю что вариант сделки "без права сдачи" меня не устраивал изначально и в этом случае я на сделку бы не пошла.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

? В договоре написано «только с письменного согласия». Но нотариус говорил продавцу что тот не должен чинить препятствий для сдачи. Сейчас-же продавец решил что он против. Так могу я сдать или нет? Добавлю что вариант сделки «без права сдачи» меня не устраивал изначально и в этом случае я на сделку бы не пошла.

Да, Вы вправе сдавать квартиру на правах собственника. Продавец не вправе выселять Вашего квартиранта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ирина!

Статья 168. Недействительность

сделки, не соответствующей закону или иным
правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона
или иных правовых актов, ничтожна, если закон не
устанавливает, что такая сделка оспорима, или не
предусматривает иных последствий нарушения.

Продавец не вправе ограничивать ваши права если даже это ограничение прописано в договоре.