Повторное обжалование постановления о штрафе ГИБДД

Добрый день!

Был выписан штраф за неоплату парковочного места (г. Москва), при этом на фотоматериалах, приложенных к штрафу, номер парковки отличается от тех, что указаны в официальном приложении "Парковки Москвы", а физический знак с номером парковки отсутствовал на улице. Парковка была оплачена своевременно, согласно номеру, указанному в приложении.

На электронную жалобу пришел ответ - "оставлена без удовлетворения". Что делать дальше? Каким образом можно попытаться обжаловать еще раз?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Желательно бы, конечно, уточнить, куда Вами была подана жалоба — вышестоящем должностному лицу или в суд? Так или иначе, одной формулировки «оставлена без удовлетворения» недостаточно, нужно получить мотивированное решение по жалобе.

Согласно ст. 30.8 КоАП РФ

Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу

Далее Вы вправе подавать жалобу на основании ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

При этом статьёй 30.3 КоАП РФ предусмотрен срок десять дней со дня получения решения по жалобе.

То есть, если первую жалобу Вы подавали вышестоящему должностному лицу, подавайте жалобу в районный суд. Если обжаловали в суд — жалоба подаётся в вышестоящий суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае (поскольку ГКУ АМПП уже отказало ВАм в обжаловании постановления) обжалуйте постановление и решение по нему в районный суд по месту совершенного правонарушения (ст.30.9 КоАП РФ).

 Госпошлина не уплачивается.

А затем нужно будет обжаловать в  Московский городской и Верховный суды