Как объединить в квартиру доли и выделенную комнату?

Продаем 3-х комнатную квартиру у меня, сестры и сына по 1/3 из этой квартиры. И у соседа выделенная комната. Есть покупатель по ипотеке, банку необходим один объект. Как нам правильно объединить наши доли и комнату соседа в один объект? И так как сосед купил недавно эту комнату, при объединении квартиры налог придется платить с полной стоимости квартиры?

, Мария, г. Набережные Челны
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует составить соглашение между собственниками о присоединении комнаты и образовании единого объекта недвижимости, с  определением в объединенном объекте недвижимости доли права собственности на квартиру каждого из Вас.Объединенный объект недвижимости следует поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на доли в ней каждого из Вас. Так как доли в праве собственности у каждого из Вас будут зарегистрированы, налог придется платить согласно доле каждого из Вас.Понадобится составить соглашение, обращайтесь.