Не отдают личные вещи арендатора, ссылаясь на долг по нерабочим счетчикам

Жил на квартире без договора о съёме. Выставили счёт 50000 по нерабочим счетчикам( обратное не доказано) и не отдают вещи пока не отдам деньги. Как поступить?

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обратиться в полицию (участковому) для возврата с их помощью Ваших личных вещей, либо обратиться в суд с гражданским иском.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Александр! Поскольку у вас нет договора о съеме квартиры, поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться в первую очередь в правоохранительные органы, поскольку здесь на лицо состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ Самоуправство.

Если у вас вознукнут какие-либо вопросы, или может захотите проконсультироваться по другим вопросам, или необходимо будет составить какие-либо документы прошу обращаться ко мне на электронную почту. Адрес электронной почте имеется на прикрепленном файле.