Можно ли ехать по данной визе?

Здравствуйте,

Вопрос такой: в паспорте стоит виза шенген С однократная с 7 августа 2018 по 28 августа 2018, на ней печать о поездке (с 7 по 14 августа соответственно) (РЕД.: насколько я знаю, это означает, что срок действия визы окончен.)

Для поездки с 20 августа по 28 августа из Москвы через Польшу в Египет была подана заявка на мультивизу. Мультивизу поставили с «коридором» с 29 августа 2018 по 30 августа 2019. Значит ли это, что меня остановят в паспортном контроле в аэропорту Польши? (РЕД.: поскольку срок действия этой визы еще не начался) (две разные авиакомпании, то есть придется забирать багаж, покидать транзитную зону)

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Ваша первоначальная виза была выдана, как я понял из вопроса, как однократная — с возможностью  однократного вьезда в  Шенген на определенное в ней количество дней( они указаны на визовой марке)  в течении срока с 7 августа  по 28 августа. Если Вы в течении этого  времени границу Шенгена не пересекали, то она у Вас действительна и на пути в Египет, Вы сможете пересечь по ней границу транзитной зоны. Если Вы по ней в Шенген вьезжали, а насколько я понимаю фраза

 на ней печать о поездке (с 7 по 14 августа соответственно) (РЕД.: насколько я знаю, это означает, что срок действия визы окончен.)

говорит именно о наличии вьездного и выездного штампа,  то, в связи с ее однократностью, Вы использовали предоставленное по ней право на вьезд и она в этом случае уже не действует. Вьехать по ней в Шенген еще раз Вы не сможете, равным образом и пересечь транзитную зону, поскольку речь в этом случае идет именно о Вашем пересечении границы Шенгена

Вторая виза дает Вам возможность пересечения границы Шенгена( вьезда в Шенген)

 с «коридором» с 29 августа 2018 по 30 августа 2019

При этом, обращу внимание на то, что в соответствии со статьей 30 Визового кодекса ЕС

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд

С уважением Евгений Беляев