Как можно оспорить запрет на строительство на землях ИЖС?

Здравствуйте. Приобретен участок ИЖС для строительства дома. В ГПЗУ разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства . Зона Ж-1.

Далее в ограничениях - зона охраняемого природного ландшафта. Любое строительство запрещено. В выписке ЕГРН никаких ограничений. Получение разрешения на строительство теперь не требуется. Что делать ,,,? Подавать уведомление, получать отказ и идти в суд ?

, Олег, г. Ярославль
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в местном ПЗЗ что указано?

Олег
Клиент, г. Ярославль

Это?

Градостроительный регламент в границах зоны охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ):
Основные виды и параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ЗОЛ):
Основные виды разрешенного использования
Параметры разрешенного использования
Особые условия реализации регламента
Индивидуальная жилая застройка усадебного типа в границах населенных пунктов.
Парки, скверы.
В соответствии с утвержденным проектом планировки территории и действующими нормативами.
Проект планировки территории согласовать с органами, уполномоченными в сфере архитектуры и градостроительства и охраны культурного наследия.
Режим ведения хозяйственной и иной деятельности в пределах водоохранной зоны регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.11.1996 № 1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектов и их прибрежных защитных полосах»

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Олег, добрый день! Если строительство запрещено, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ. До этого Вам необходимо предпринять досудебные меры. Вы правы, разрешение на строительство индивидуального жилого дома с 04.08.2018 не требуется. Однако, необходимо направить  в орган местного самоуправления уведомление о начале строительных работ в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.