Как уладить проблему с наймодателем в данном случае?

Снимал жилой дом у знакомого. Официальный договор найма мы не заключали. Платил ежемесячно арендные платежи и коммуналку. Чеки отдавал хозяину. По согласованию с хозяином отремонтировал жилую комнату и замостил двор в счет арендной платы. По сумме ремонт равноценен 8 месяцам аренды. Соответственно арендную плату платить перестал. Через два месяца, после того, как я перестал платить, явился хозяин и потребовал освободить жилье, а также уплатить за последние 2 месяца аренды и коммунальные платежи. Самое страшное то, что все договоренности были устные. По факту он мне должен доплатить за ремонт. И копии чеков об оплате коммуналки я не оставлял. Можно ли что-то сделать в данной ситуации.

, Юрий, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:

Как уладить проблему с наймодателем в данном случае?

Нужно пытаться уладить  проблему также, как улаживали с вселением в квартиру и оплатой коммунальных услуг. Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вы арендодателю ничего не должны. Значит, ничего ему платить и не нужно. Пусть обращается в суд и доказывает, что Вы должны. Вам же придётся доказывать обратное. Можете привлечь свидетелей для подтверждения проведённой Вами работы, заявить суду ходатайство о  запросе сведений насчёт оплаты Вами за коммунальные услуги.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть для того, чтобы взыскать денежные средства с наймодателя, вам нужно доказать факт расходов, из размер, взаимосвязь с вашими правоотношениями. Помимо чеков вам может в этом помочь переписка, записи телефонных звонков, свидетельские показания. Однако в вашем случае доказыванию подлежат очень много фактов одновременно, что, конечно, усложняет задачу.