Можно ли ребенку дать фамилию отца без его согласия, если брак не зарегистрирован?

Оформляю свидетельство о рождении.Можно ли ребенку дать фамилию отца без его согласия??брак так же является не зарегистрирован.

, Светлана, г. Ирбит
Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Светлана, добрый день!Фамилия отца может быть присвоена ребенку на основании письменного заявления о признании отцовства.Если же мужчина не желает признавать свое отцовство, запись об отце(соответственно и фамилия)может быть внесена по Решению суда.