Обязан ли клиент вернуть товар после расторжения договора об оказании услуг?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь ремонтом компьютерной техники.

Клиент обратился с моноблоком Apple iMac с целью заменить на нем дисплей. Запчасть была заказана нами и установлена. Через некоторое время в период гарантии на наши работы у клиента выпал дисплей из корпуса и повредился, клиент обратился в суд (некачественно выполненные работы).

Был ответчиком по гражданскому делу о расторжении договора выполненных работ, суд проиграл. В решении суда назначена выплата денежных средств и штрафов, но не указана обязанность истца (клиента) вернуть нам дисплей.

После выполнения судебного решения мной, обязан ли клиент вернуть мне дисплей?

, Василий, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Был ответчиком по гражданскому делу о расторжении договора выполненных работ, суд проиграл. В решении суда назначена выплата денежных средств и штрафов, но не указана обязанность истца (клиента) вернуть нам дисплей.

После выполнения судебного решения мной, обязан ли клиент вернуть мне дисплей?

Здравствуйте Василий! Вы и ваш клиент должны строго следовать только тому, что написано в решении суда. Если в решении суда не указано, что клиент обязан вернуть вам дисплей, значит такой обязанности у клиента нет. Но вы вправе в свою очередь обратиться в суд  и истребовать у клиента дисплей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Василий

Нет, не обязан. Об этом ведь не указано в решении суда. Вы проиграли по некачественно выполненной работе, при этом сам дисплей Вам возвращать не обязаны. Можете обратиться к клиенту за возвратом, если не вернет, тогда вопрос решать только в судебном порядке

С Уважением