Требования к представителю для взыскания в суде расходов за его услуги

Выиграно административное дело (КАС РФ). При рассмотрении дела представитель только составлял мне процессуальные документы (иск, объяснения). В суд представитель не ходил. процессуальные документы подписаны мной. Сейчас хотела бы взыскать суд. расходы. Есть договор, акты оказанных услуг, расписки. Что ещё требуется для суда? Нужны ли копия диплома о юр. образовании моего представителя и доверенность на его имя?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга. Если процессуальные документы подписаны Вами, полагаю и заявление о взыскании расходов будет также подписано Вами. Поэтому, копию диплома представителя и доверенность на него не понадобится.

Хотелось бы узнать, кроме перечисленных документов, подтверждающих факт оказания услуг и несения Вами расходов, имеются ли квитанции (БСО), либо приходные кассовые ордеры с кассовыми чеками?

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Роман, спасибо за ответ. Факт оплаты подтверждён расписками о получении денег (представитель, готовивший документы, — физлицо). Факт оказания услуг — актами оказания услуг.

Тогда, если физлицо, подготовившее мне иск и процессуальные документы не является представителем, то судебные издержки на что я могу взыскать на «другие, признанные судом расходы»?:

Статья 106. Издержки, связанные с рассмотрением административного дела

К издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся:
7) другие признанные судом необходимыми расходы.

???

В силу п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 № 1 к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.