Расчет при увольнении педагога, который не отработал полный рабочий год

Добрый день! Педагогу начислены отпускные 80 дней за рабочий 2017-2018 год, не выходя с отпуска, увольняется 28.08.2018. рабочий год 19.08.2017-18.09.2018.Педагог не доработал 22 дня,т.е. должен за 6,66 кал.дней. Правомерно ли с нее удержать сумму 6411,24 (за 6,66к.д)

, Любовь, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Да, правомерно, в случае, согласно статьи 137 ТК РФ (с исключениями):

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.