Включение выданных под отчет в СГОЗ сумм в отчет о закупках у СМП и СОНКО

Добрый день! Нужно ли включать суммы выданные под отчет в СГОЗ в отчете о закупках СМП и СОНКО который указывается во 2-ом разделе 1-ой строки отчета?

, Оксана, г. Серафимович
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. Если эти суммы выдавались на осуществление закупок от имени организации, то эти расходы, осуществляемые работниками, также являются закупками организации. Они могут осуществляться по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Следовательно, эти суммы учитываются в совокупном годовом объеме закупок. Поэтому их нужно учитывать при указании СГОЗ в 1-й строке 2-го раздела отчета об объеме закупок у СМП и СОНКО.