Как поделить имущество при отказе от наследства одним из наследников?

Добрый день! Сестра перед смертью составила завещание на меня, и подругу, которая проживает в Беларуси, с указанием поднаследника, её сына. Сейчас ситуация такова: наша мать подала заявление на наследство по закону. Как я понимаю, она получает половину всего имущества. Наследница из Беларуси хочет отказаться от наследства. Для того, чтобы я оформила её долю на себя, продала, и потом ей передала деньгами. Как правильно ей поступить; написать отказ, или просто бездействовать, не заявлять своих прав, как советует ей нотариус в Беларуси. Чем будут отличаться для нас последствия этих двух действий? Спасибо!

, марина, г. Сыктывкар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, если назначен поднаследник, то подруга уже не сможет отказаться от наследства путем составления отказа от наследства. Если же она будет бездействовать (то есть не примет наследство (не подаст заявление о принятии такового)), то ее доля должна будет перераспределиться между остальными наследниками. То есть рекомендации ее нотариуса — логичны и обоснованы.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Таким образом, в случае подназначения наследника, наследство перейдет к нему.

С уважением