Как сохранить тонировку авто, если выписали предписание?

здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс , из за тонировки превышающих нормам, составили протакол , и еще какую то бумагу ( предписание ) обязан ли я ее подписывать и как сохранить тонировку на стеклах.

, Илья, г. Мурманск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Илья, тонировать автомобильные окна следует исходя из норм ГОСТа 2018г.

Новый ГОСТ предполагает разделение всех стекол автомобиля на 2 категории:

категория №1 – стекла, обеспечивающие для водителя обзор спереди; категория №2– стекла, которые обеспечивают водителю обзор сзади.

Разрешенная тонировка передних стекол (первой категории) по ГОСТу определяется такими коэффициентами светопропускания:

тонировка лобового стекла по ГОСТу – 75%;

тонировка на боковые передние стекла– 70%;

не ограничивается по ГОСТу тонировка задних стекол автомобиля только в том случае, если автомобиль оснащен с обеих сторон боковыми зеркалами для заднего обзора;

в верхней области лобового стекла разрешена тонировка любой светопропускаемости, но ширина тонировочного покрытия ограничена до 140 мм.

Грубо говоря, задние стёкла автомобиля можете тонировать как угодно, а передние опираясь на ГОСТ.