Шансы на удовлетворение иска о фиксированной сумме по алиментам

Зарплата на работе составляет 17 500, из них удерживается 1/3 на алименты на двух детей. Бывшая жена подала в суд на твёрдую денежную сумму. Но у меня появилась новая семья, и усыновленный ребёнок второй жены. Каковы шансы что её иск не удовлетворяет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгений. Опишите в суде свою ситуацию, предъявите документы: Свидетельство о новом браке и об усыновлении ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго.