Чем грозит снятие денег со счета при банкротстве физического лица?

Добрый день, у меня сейчас проходит процедура реализации имущества при банкротстве физ лица, и я без разрешения финансового управляющего сняла деньги со своего счета, чем мне это грозит?

, Дарья, г. Узловая
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Дарья, Вы можете распоряжаться своими счетами во время процедуры банкротства, но только в некоторых случаях:

Статья 213.11 Закона о банкротстве

Пункт 5.1.  Последствия введения реструктуризации долгов гражданина.    Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего.

Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарья, в случае, если суд установит  в Ваших действиях признаки недобросовестности, то соответственно, при завершении процедуры реализации имущества не применит правила освобождения от долгов.

То есть, если Вы  сняли деньги со своего счета и не вернули по требованию Финансового управляющего снятую сумму в конкурсную массу, то это может являться основанием  не списывать долги.