Кто должен спиливать деревья по границе СНТ?

Здравствуйте. У нас по границе участка стоят большие деревья которые затеняют участок. мы обратились к председателю СНТ с просьбой спилить деревья. Председатель ответил, что это мы должны делать за свой счет. Деревья находят от забора в одном метре. подскажите кто их должен опиливать и куда обратиться если это наша обязанность. спасибо

, Людмила, г. Калуга
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо определить в натуре границы вашего участка. Зачастую, заборы проходят не по границе участка. Если деревья окажутся на вашем участке, спиливаете вы, если нет, то необходимо выяснить, на чьей земле растут деревья