Можно ли переписать долю, если взятая в ипотеку квартира находится в залоге у банка?

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце… Живу с гражданским мужем давно, копили деньги на свадьбу.. так получилось что попался хороший вариант и мы решили взять квартиру в ипотеку… часть вложили, а часть брали кредит. Оформляла кредит я на себя, квартира тоже оформлена на меня, на тот момент официально работала я и поэтому решили брать на меня… Сейчас же пошли споры и страх потери квартиры… муж боится что вложится в эту квартиру и вдруг я его брошу и он останется не с чем и просит переписать на него хотя бы долю квартиры, я же боюсь что переписав долю он меня бросит и платить мне, а он будет в стороне… в общем друг друга можно понять, но как решить вопрос неизвестно. Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка?? И можно ли как то по закону сделать, чтобы оплачивали мы вместе ипотеку?

, Наталья, г. Пенза
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка??

Наталья

Согласно п. 1 ст. 37 Закона «Об ипотеке(залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вы можете распорядится недвижимым имуществом только с согласия кредитора. На практике на подобные сделки кредитор дает согласие крайне редко.