Как воздействовать на соседа по земельному участку, чтобы он прекратил заливать его отхожими водами?

Прошу подсказать, как поступить в следующей ситуации. Сосед по земельному участку сливает под забор моего участка использованную для бытовых нужд воду (вода после принятия душа, вода, использованная при приготовлении пищи и пр.). Образовалась лужа и подтопление земли. Общаться с ним невозможно. Его ответы представляют нецензурную брань. Попробовали говорить с председателем нашего садового товарищества. А он посоветовал самим разбираться с соседом, вероятно, зная характер соседа. Могу ли я подать жалобу (исковое заявление) в суд и уже в процессе судебного разбирательства требовать от соседа прекратить сливать отхожие воды на мой участок.

, Тамара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор по данной ситуации для проведения проверки на соблюдение соответствующих норм и правил Сан Пин.

Также Вы вправе напрямую обратиться с соответствующим иском в суд, в порядке предусмотренном статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тамара.

Могу ли я подать жалобу (исковое заявление) в суд и уже в процессе судебного разбирательства требовать от соседа прекратить сливать отхожие воды на мой участок.

Да это право прямо предусмотрено ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тамара, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!