Как быть, если гражданская жена ограничивает отца в общении с ребенком?

Здравствуйте,меня зовут Александр.разошлись с гражданской женой есть общие дети.первое.дочка 2годика фамилия отчество мои,т.е. отца у жены фамилия другая.ограничевает во встречах с дочкой нас двоих вообще не пускает.выйдут у подъезда 10 минут гулить вообще нет.подскажите в правовом поле по решению суда как это можно по закону.органы опеки в курсе говорят только суд.какие документы нужны и по прописки жены можно в суд подать.и еще не подскажите какой исполнительный срок с момента подачи и вынесения.за ранее благодарен

, Александр, г. Чебоксары
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, если родители не могут сами определить порядок общения с детьми, то нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика  ( в вашем случае — гражданской жены).

и еще не подскажите какой исполнительный срок с момента подачи и вынесения.за ранее благодарен

Александр

Суд должен рассмотреть иск в течении 2-х месяцев (но срок может быть как больше так и меньше), затем еще 30 дней на вступление решения суда в законную силу, далее получение исполнительного листа, и в случае отказа ответчика добровольно исполнить решение суда, направление его в службу судебных приставов.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Подготавливая иск необходимо знать, что при определении порядка общения с ребенком, суд привлекает орган опекии  по месту жительства мамы с ребенком и по месту жительства отца, если они в разных районах проживают. Орган опеки обследует жилищные условия и даёт заключение о возможности установления порядка общения с детьми. График общения стороны предлагают каждый по своему усмотрению, а суд выслушав мнение сторон  решает в интересах ребенка с учетом того, что родители имеют равные права на общение и воспитание детей. С возрастом ребенка порядок общения можно изменить также через суд, если не будет согласия сторон.

На вопрос

какие документы нужны

Здесь важно предоставить документ об отцовстве (свидетельство о рождении), остальное зависит от  ситуации.

размер госпошлины при подаче иска в суд составит 300 рублей.

Если нет на руках свидетельства о рождении его дубликат можно получить в ЗаГСЕ  стоимость 350 руб. или получить справку о рождении возьмут 200 руб.