Возможен ли возврат долга по расписке в данной ситуации?

Здравствуйте, мне должны большую сумму денег по расписке, где указаны проценты, срок , в течении которого должник должен был вернуть мне деньги вышел , могу ли я указать в расписке следующее : в случае не возврата денежных средств в определённый срок , мне переходит определенное имущество , должника , как лучше сделать? Чтобы не обращаться через суд, а просто в случае не возврате забрать какую-либо недвижимость должник, можно сделать такую расписку? Заранее спасибо за ответ

, Анжелика, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анжелика!

В соответствии с  абз. 1,2 ст. 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

То есть для того, чтобы обратить взыскание на залог недвижимости, вам этот залог нужно сначала зарегистрировать.

Однако если вы обратитесь в суд с иском о взыскании сумму задолженности, вы можете ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на указанное недвижимое имущество (чтобы должник его не продал, не заложил и т.п.).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

могу ли я указать в расписке следующее: в случае не возврата денежных средств в определённый срок, мне переходит определенное имущество, должника

Вы хотите сейчас внести изменение в расписку? Если так, то это не поможет, право собственности от этого у вас на имущество должника автоматически не возникнет, к тому же должник легко может оспорить данную запись в судебном порядке.

Чтобы не обращаться через суд, а просто в случае не возврате забрать какую-либо недвижимость должник, можно сделать такую расписку?

Анжелика

сделать то можно, но если должник  откажется добровольно отдавать Вам имущество, то придется обращаться в суд.