Что мне предпринять, если не отдают права после истечения срока лишения?

Истёк срок лишения, все штрафы оплачены. Медсправку и результаты экзаменов предоставил. Права отдавал по месту прописки в Комсомольске, а экзамен сдавал в Хабаровске. Говорят что нужно делать официальный запрос, на всё про всё месяц. Законноли задерживать ещё месяц мои права?

, Степан, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

17. Срок предоставления государственной услуги с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала с момента личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:

17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «A», «M» или подкатегорий «A1», «B1» — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» или подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» — 30 рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «Tm» или «Tb» — 5 рабочих дней.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.