Можно ли получить у банков отсрочку на несколько месяцев по оплате кредитов?

Здравствуйте.

Есть кредиты в нескольких банках.

На данный момент нет возможности оплачивать очередные платежи по кредитам. Кредитная история хорошая.

Подскажите, пожалуйста, можно ли «взять» у банков отсрочку по платежам, например, на 3 месяца заморозить платежи, а через 3 месяца платить в обычном режиме?

Есть ли такая возможность и как это делается? Спасибо

Также слышала,   что хотят принять закон об амнистии по кредитам. Прокомментируйте, пожалуйста. Реально ли это и если да, то когда это ожидается и как это будет работать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! К сожалению ,Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, не предусматривает обязанности банка предосталять отсрочку или реструктуризацию кредита. Это условие может сождержаться в кредитном договоре, внимательно изучите его условия.

Другой вариант- если возникли проблемы на работе, можете обратиться в банк с заявлением об отспочке, многие банки идут навстречу заёмщикам в таких ситуациях