Относится ли хранение 0,13 г спайса к ч 2 ст 228 УК РФ?

ППС задержали человека,при нем спайс. Относится ли хранение 0.13 гр спайса к ч.2 ст.228,так говорят в уголовном розыске.Подходит ли вес к упомянутой статье.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать химическое название изъятого вещества. «Спайс» это неофициальное сленговое название. Состав «спайсов» может быть различный.

Размер определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» после проведения оперативного исследования и судебной химической экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Чтобы понять — крупный это размер вещества или нет, т.е. возможна ли квалификация деяния по ч. 2 ст. 228 УК, надо знать химический состав обнаруженного вещества, поскольку размер определяется в зависимости от состава вещества, что предусмотрено положениями Постановления Правительства РФ №1002 от 1.10.12 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», в нём всё расписано.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Спайс — курительная смесь с нанесенным поверх наркотическим средством. Точнее, как правило, это производные наркотических средств относящиеся к первому списку, однако не входящие самостоятельной позицией в перечень.

По первому списку значительный размер, с которого начинается уголовная ответственность за хранение варьируется от 0,0001 например d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) до 2 единиц смола каннабиса. Однако смесь обязательно должна быть курительная. Таким образом для определения важен состав наркотического средства.