Как получить подменный телефон на время экспертизы?

Здравствуйте! 10 дней назад купила телефон в Билайн. Кнопки на нем не работают. Пошла сдавать на экспертизу. Попросила взамен что-нибудь дать, на что мне ответили, что не обязаны предоставлять телефон при проведении экспертизы. Якобы только при ремонте. Могу ли я это оспорить и как?

, Евгения, г. Казань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП экспертиза проводится продавцом в случае спора о причинах возникновения недостатков. В Вашем случае речь, скорее всего, идет о проведении проверки качества товара.

Согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом, предоставить товар, обладающий такими  же основными потребительскими свойствами, как приобретенный Вами телефон, продавец обязана на период ремонта.

10 дней назад купила телефон в Билайн. Кнопки на нем не работают. Пошла сдавать на экспертизу.

Евгения, какое требование вами предъявлено продавцу? Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

… В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара...

Вы предъявляли продавцу письменную претензию? Если предъявляли, имеются ли у Вас доказательства получения продавцом претензии?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

Пошла сдавать на экспертизу.

Евгения

А какое требование конкретно было Вами предъявлено? Просто Вы ведь пошли в магазин не для того, что бы провести экспертизу, а для того, что бы заменить телефон либо устранить недостатки, обнаруженные в нем. А уж продавец, если не согласен с Вами может провести проверку качества, а также экспертизу товара.

Поэтому, Вам необходимо оформить претензию письменно, в которой потребовать например замены товара либо устранения недостатков и руководствоваться Законом о защите прав потребителей, где определено, что:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Т.е. надо претензией зафиксировать предъявление требования о замене и о предоставлении подменного товара на период замены.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.