Налог на доходы, дарственная

Добрый день.

Возникла следующая ситуация.

В 2015 году была оформлена дарственная на долю жилого дома от родной бабушки и на долю от дяди.

29.04.2016 была подана декларация с расчетом суммы налога с учетом непрямого родства от дяди. Сам налог не платился.

На данный момент подключили кабинет от гос. услуг и обнаружили там сумму налога на доходы на все полученное по дарственной, то есть без учета родства с бабушкой.

Никаких уведомлений из налоговой и писем с актом камеральной проверки не получали. На сайте налоговой стоит дата окончания камеральной проверки 29.07.2016.

Написали в налоговой заявление о получении копии акта и решения камеральной проверки из архива, чтобы хотя бы увидеть его.

В связи с этим вопрос, есть ли шанс удачной подачи жалобы, возможно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, или уже все бесполезно и ничего не поможет? Есть ли варианты решения такой проблемы?

Уточнение от клиента

Тут еще такая ситуация, что родной отец умер, его свидетельство о рождении утеряно и никаких дополнительных документов, подтверждающих родство с бабушкой не прикладывалось к декларации

, Игорь,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос, есть ли шанс удачной подачи жалобы, возможно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, или уже все бесполезно и ничего не поможет?

Игорь

Игорь, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

согласно ст. 229 НК РФ доходы, освобождаемые от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ могут не включатся в налоговую декларацию. Соответственно, если дарителем доли в праве на недвижимое имущество выступала бабушка то такой доход на подлежит налогообложению в любом случае. Стоимость же доли, полученной от дяди для целей расчета налогооблагаемой базы может оцениваться как по кадастровой так и по рыночной стоимости на момент получения дохода. Рыночная стоимость определяется оценщиком.

Игорь
Клиент
согласно ст. 229 НК РФ доходы, освобождаемые от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ могут не включатся в налоговую декларацию.

Андрей Власов

Тут еще такая ситуация, что родной отец умер, его свидетельство о рождении утеряно и никаких дополнительных документов, подтверждающих родство с бабушкой не прикладывалось к декларации

Андрей Власов

Как вариант обратится в суд для установления факта, имеющего юридическое значение в порядке главы 28 ГПК РФ

ст. 264 ГПК

2. Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;

если в ином порядке нет возможности данный факт установить, вступившее в силу решение суда будет основанием для уменьшения налога в споре с ИФНС

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением  о перерасчете налога, с учетом стоимости имущества по дарственной от бабушки. Так как уже было отмечено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками. К заявлению приложить копию договора, свидетельство о рождении внучки, свидетельство о рождении матери (или отца, смотря чья бабушка) и копию паспорта бабушки.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В связи с этим вопрос, есть ли шанс удачной подачи жалобы, возможно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, или уже все бесполезно и ничего не поможет? Есть ли варианты решения такой проблемы?

Конечно, жалобу подать можно. Но для начала нужно разобраться что именно нужно обжаловать. Дело в том, что если вы изначально все задекларировали верно, то налог у вас должен возникать только на долю дяди.

Налоговый орган мог вполне провести камеральную проверку и не вынести каких-либо решений о доначислении налога. В этом случае ошибка скорее всего носит технический характер и возникла при внесении данных о начислении на вашем лицевом счете. В это случае вполне достаточно будет просто письменно обратится в налоговую с заявлением о некорректно отраженных дынных о задолженности.

Если же налоговый орган вынес решение о доначислении налога, то можете обжаловать решение по результатам камеральной проверке в общем порядке (ст.139 НК РФ). Срок в данном случае, конечно же, не будет нарушен, так как он исчисляется с момента, когда вы узнали о неверном начислении.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В соответствии  со ст. 9

ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим).

т.е. вы можете обратиться в ЗАГС либо сама бабушка с заявлением выдать повторное свидетельство о рождении.