Как выкупить долю у второго собственника?

Здравствуйте. Второй собственник недвижимости девушка, которая жила в детском доме, а в настоящее время живёт с опекунами. На данный момент совершеннолетняя, дееспособная, но документы на собственность находятся в органах опеки. На собственность она не претендует, готова продать. Есть ли возможность выкупить ее долю?

, Юлия, г. Тюмень
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Девушка может обратится в МФЦ и запросить выписку из ЕГРП, которая будет подтверждать ее право собственности на 1/2 долю в праве собственности на недвижимость, с этой выпиской обращаетесь вдвоем к нотариусу и заключаете сделку купли-продажи доли в праве собственности.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ))) забыла уточнить что она инвалид, получает пенсию по инвалидности. Это не влияет?

Если она дееспособная, то это не влияет на ее волеизъявление, она вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.