Как происходит продажа квартиры в долевой собственности?

Добрый день! В трехкомнатной приватизированной квартире 4 собственника,двое несовершеннолетних детей и двое взрослых. Планировали продать квартиру и разъехаться,но проблема в том ,что один из собственников против. У каждого по 1/4 доли. Как поступить в этой ситуации,чтобы продать ??

, ольга, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. К сожалению механизма насильного выкупа доли в квартире не существует, за исключением когда эта доля несоразмерно мала по отношению к другим долям сособственников. (например 1/10). Поэтому у вас варианты следующие:

1) достигать согласия и продавать квартиру целиком;

2) продавать свои доли (учитывая право преимущественного выкупа).

ольга
Клиент, г. Москва

А выделять доли не нужно, или они уже выделены при приватизации?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли выделять не надо. но продать в таком случае можно только три доли. На продажу доли детей надо согласие отдела опеки получить.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!!