Почему страховые компании пытаются взыскивать износ по суброгации с виновников ДТП?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Почему страховые компании пытаются взыскивать за износ по суброгации с виновников ДТП, хотя ДТП состоялось до 10.03.2017г

, Андрей, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Потому что закон в части правил возмещения ущерба не менялся. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. лишь дало некоторые «разъяснения» о том, как его правильно применять.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Коллега правильно отметил то, что в указанную Вами дату никаких новых норм права никто не принимал, а значит никаких ограничений, связанных с применением ст. 4 ГК РФ тут не будет. Вам надо проработать свою позицию по требованию страховщика. Эти требования зачастую можно снизить, т.к. они очень часто по тем или иным причинам являются завышенными. Обращайтесь ко мне в чат — подумаем над проблемой.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Вы верно приводите нормы о действии гражданского законодательства, но Постановление Коституционного суда, которое и разъяснило порядок применения законодательства в части возмещения ущерба, не относится к гражданскому законодательству,

Согласно ч.2 ст. 2 ГК РФ

гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Вам, безусловно, следует защищать свои права, но наиболее вероятно это посредством оспаривания размера ущерба.