Нужно ли будет платить налог с продажи комнаты?

Здравствуйте! Хочу продать свою комнату (в собственности менее 5 лет) и купить квартиру совместно со своим отцом, т.е у квартиры будут два собственника (я и папа). Скажите, нужно ли будет в этом случае платить налог с продажи комнаты (т.к. в собственности менее 5 лет) или нет?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

В силу пп. 17 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ положения пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

А до внесения изменений, минимальный срок владения составлял три года.

Таким образом, если в собственность получили раньше 2016 года, и с тех пор прошло три года, то не нужно. Если приобрели право собственности после 2016, то для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже, необходимо, чтобы недвижимость находилась в Вашем владении не менее пяти лет.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я так понимаю, что если продаешь недвижимость (которая в собственности менее 3-х или 5-ти лет) и при этом покупаешь другую недвижимость, то это считается продажа с целью улучшения жилищных условий и тогда налог платить не надо (при условии, что обе эти сделки были совершены в один финансовый год). Или я ошибаюсь?

Вы вправе рассчитывать на получение налогового имущественного вычета в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, если конечно, ранее не воспользовались таким правом.