Как расторгнуть договор долевого строительства при внесении мат капитала в качестве взноса?

Добрый день. Два года назад подписали договор долевого участия. В качестве первоначального взноса внесли наличность и материнский капитал, с выделением долей в будущей квартире детям. Дом должны были сдать в декабре 2017г. Но дом не сдали, доп соглашения с нами никакие не подписывали, даже не предупреждали о переносе сроков сдачи. Дом не сдан по сей день, просрочка уже 7 месяцев. Обещают сдать в течение месяца, но судя по работам,которые там сейчас ведутся, еще месяца 3 точно пройдет. Как можно расторгнуть договор долевого участия,и как быть с материнским капиталом, который перевели застройщику?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый. Вы точно хотите расторгнуть договор? Вопрос вот в чем.  Может случиться так, что денег у застройщика не будет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Право на расторжение договора долевого участия не зависит от того, был ли использован материнский капитал в качестве взноса. При возврате застройщиком денежных средств сумму материнского капитала Вы обязаны вернуть в Пенсионный Фонд.