Можно ли потребовать неустойку по договору оказания услуг?

Здравствуйте!

Если по договору оказания услуг заказчик прекратил договор без уведомления за семь дней ( как это обозначено в договоре) и не оплатил его полностью ( оставалась неделя до конца данного договора. Рассчитал при этом только по дням отработанным настоящего договора , а не за полный спектр оказанных услуг , могу ли я требовать неустойку или полную оплату по договору ( на какие статьи могу ссылаться )?

, Катерина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

По-хорошему нужно анализировать Ваш договор и обстоятельства в целом.

На основании данных, изложенных в вопросе, необходимо обратиться к закону:

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Если Заказчику фактически оказаны услуги и он неправомерно отказывается от своих обязательства, то за нарушение обязательств, Вы имеете право требовать неустойку. Относительно фактического исполнения договора, то в ответе или претензии, следует указать, что будете обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Если Вам требуется полный анализ документов, расширенная консультация, а также нестандартное решение Вашей проблемы, обращайтесь лично в чат. Кнопка общаться в чате.

Спешите, предложение ограничено во времени.

С уважением, юрист Дмитрий.