Как прекратить ИП, если задолженность была оплачена через госуслуги?

Была налоговая задолженность, по которой открыли ИП. Налоговую задолженность погасил в полном объеме через госуслуги, не по ИД. На данный момент задолженность отсутствует, а ИП так и весит. Как закрыть ИП? Заявки через личный кабинет на сайте приставов, результата не дают.

, Руслан, г. Казань
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам!

Для того, чтобы закрыть ИП Вам нужно:

1) Заполнить заявление на закрытие ИП по форме Р26001.

Его можно взять в налоговой инспекции, либо скачать актуальный бланк на сайте ФНС.

2) Оплатить госпошлину в размере 160 рублей.

Квитанцию на оплату госпошлины можно скачать на сайте ФНС и заполнить ее. Важно проверить правильность заполнения всех полей в квитанции. При обнаружении ошибок в закрытии ИП могут отказать, а уплаченные деньги не вернут.

3) Вместе с заявлением о закрытии ИП и квитанцией необходимо прийти в налоговую по месту регистрации ИП.

Нотариальное заверение документов не требуется, за исключением случая, когда документы за ИП подает уполномоченный представитель. С собой непроходимо иметь паспорт, чтобы сотрудник налоговой смог удостовериться в вашей личности.

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан!

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в приемные дни к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше дело, и предоставить ему доказательство фактического погашения задолженности (таким доказательством может быть в том числе распечатанная квитанция с сервиса госуслуг).

На основании указанного документа судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство, вынести соответствующее постановление и выдать Вам его на руки.

График приёма граждан приставами: вт. с 09-00 до 13-00, чт. с 13-00 до 16-00 (без перерывов на обед).

Так же Вы можете написать заявление об окончании исполнительного производства (с приложением распечатанной квитанции и со ссылкой на пп.1 п.1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ) и направить почтовой связью в территориальный ОСП на имя судебного пристава-исполнителя.