Можно ли разместить на сайте Росреестра извещение о продаже своей доли в жилом помещении?

Можно ли разместить на сайте Росреестра ИЗВЕЩЕНИЕ о продаже своей доли в жилом помещении (квартире) ? Сособственников больше 20. Или это относится только к нежилым помещениям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это правило касается только продажи нежилых помещений

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.