Как правильно вести себя при принуждении к заполнению квитанции путем угроз и шантажа?

Здравствуйте. Заказывал ремонт стиральной машины. Пришёл "мастер", провёл диагностику и проблемы не увидел. Хотел заплатить ему за диагностику, но он возмутился и стал навязывать дополнительные услуги по чистке фильтров. В случае моего отказа от уплаты названной им суммы пригрозил, что "никуда не уйдёт" и "будет всё здесь фотографировать". Предложил мне вызвать участкового. Так как у меня маленькие дети, я не стал затягивать разбирательство и согласился отдать ему деньги. Психика детей для меня важнее. При этом он вынудил меня от руки написать в квитанции, что претензий к его работе и оплате я не имею. Правильно ли я поступил? Как вести себя в подобной ситуации, когда тебя шантажируют и угрожают? В суд будет обратиться дороже, чем сумма его "услуг".

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я поступил?

Александр

по идее конечно неправильно. Надо было его просто выгнать.

Как вести себя в подобной ситуации, когда тебя шантажируют и угрожают?

Александр

вызвать участкового и требовать выставить товарища подальше, соответственно заплатив ему за именно выполненную работу. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Судя по написанному нужно обращаться в полицию по

Статья 330. УК РФ Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Или по той же административной статье, Но потребуются конечно доказательства.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, я Вас наверное расстрою, но состава преступления в действиях работника не было, его высказывания не содержали шантажа или угрозы в уголовно-правовом понимании. Никуда не уйти он не мог, а фотографировать — мог. Вам просто следовало вызвать полицию, пригрозив ему этим заранее, он сам бы убежал, забрав плату за диагностику, а не убежал — его бы забрали, Вам стоило сказать, что в Вашей квартире постороннее лицо, проникло законно, но не уходит по требованию, боитесь за детей и физического конфликта, если не приедете, сразу звоню на горячую линию. Вроде всю правду сказали и проблема решилась. А теперь судиться смысла нет, потратитесь зря.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Безусловно действия данного так называемого «мастера» незаконны и Вы ничего ему дополнительно оплачивать. За выполненную работу он вправе получить денежные средства, а Вы праве расписаться в квитанции о передаче денег за конкретную услугу. Участкового конечно же можно вызвать, для предотвращения незаконных требований этого мастера, а его на это время выставить на улицу. В Ваше жилье, без Вашего согласия никто не имеет право вторгаться. Если этот мастер не желал выходить из квартиры, можете написать заявление в следственный комитет, так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство материальных благ). Одни словом надо бы таких мастеров наглых ставить на место. Судится конечно же дело у нас в государстве долгое и явно будет дороже уплаченных Вами сумм.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы обязаны оплачивать ровно те услуги, которые заказываете, от других услуг Вы вправе отказаться.

В случае же их настойчивого навязывания и оскорбительного приставания, фиксируйте все на видео и вызывайте полицию с заявлением. по факту мелкого хулиганства.

Статья 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.