Как можно дачный домик оформить как ИЖС?

Здравствуйте! Прочитала что 4 августа 2018г был опубликован и тут же вступил в силу закон, который обсуждался еще с прошлого года, –об изменении правил возведения и регистрации жилых домов на участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) Если это правда-подскажите ссылку на данный закон. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, это Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сам закон читать сложно, лучше сразу смотреть новую редакцию Градостроительного кодекса. По садовым домикам и объектам ИЖС особенно важны статья 1 (пункт 39), а также статьи 48 и 51.1.