По поводу мошенничества в индивидуальном строительстве

Проконсультируйте, пожалуйста! Оформили ипотеку на строительство частного дома. Застройщику сбербанк перечислил полностью деньги. Застройщик возвел только фундамент и стройка встала уже на полгода. Застройщик на диалог не идет, на телефонные звонки и смс не отвечает. Мы подали заявление в полицию. Застройщика вызвали на допрос, где он показал, что от обязательств не отказывается, но денег у него нет. Что он готов расторгнуть договор и вернуть часть денег, так как сильно потратился на нашу стройку. Но денег при этом у него нет, как было сказано выше. Полиция запросила у него подтверждение этих затрат. Вопрос: реально ли будет доказать факт мошенничества полиции. Заранее спасибо за любую консультацию

, Елена, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от доказательств, которыми будет располагать полиция. Если из документов будет изначально видно, что человек не имел финансовой возможности осуществить стройку, то вполне реально. Ну и соответственно любое деяние рассматривается также и  в разрезе умысла, хотел ли изначально застройщик не исполнять обязательства. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства
Вопрос: реально ли будет доказать факт мошенничества полиции.

Елена

так что надо смотреть финансовую отчетность в такой ситуации прежде всего, могло ли лицо в принципе исполнить взятое на себя обязательство и знало ли оно о том, что стройку не получится закончить. Учитывая, что денег у него нет, то вполне может быть реальное доведение дела до суда. Может быть у лица изначально были деньги только на фундамент, а на остальную стройку сразу денег не хватало. В любом случае надо, чтобы Вас признали потерпевшими, уже как потерпевшие Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Как альтернатива, подача иска в порядке гражданского судопроизводства, согласно ст. 450 ГК РФ. Ну и параллельно обеспечительные меры, которые подаются вместе с иском.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Елена!

Если застройщик действительно взял с Вас деньги не намереваясь в дальнейшем производить работы по договору, то есть делал это умышленно с целью хищения у Вас денежных средств путем обмана, а постройка фундамента, просто пыль в глаза, то действия подрядчика действительно являются мошенничеством. Но полиция как правило неохотно возбуждает такие дела ссылаясь на то, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, и следует обратиться в суд с исковым заявлением.

В качестве доказательства мошенничества, можно проанализировать судебные процессы где ответчиком выступает данный подрядчик, если такие иски имеют массовый характер, с аналогичным неисполнением обязательств, то данный факт тоже может свидетельствовать об умысле на мошенничество. Проанализируйте, сайты судов по Вашему региону, в частности сайт суда, к которому относиться подсудность места нахождения данного лица. распечатки с сайтов приложить к заявлению о возбуждении уголовного дела. также можно распечатать отзывы в интернете.

Если дело не будут возбуждать, то придется подавать жалобы в прокуратуру или в суд.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Полагаю, что наряду с возбуждением уголовного дела, Вам также нужно подать гражданский иск о взыскании денежных средств с подрядчика. Скажите подрядчик ООО или ИП?

Елена
Клиент, г. Тамбов
Подрядчик — ООО.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!
Для привлечения застройщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ правоохранительным органом потребуется доказать преступный умысел на хищение денежных средств, то есть факт того, что в момент получения от вас денег застройщик не собирался строить дом, а намеревался обратить ваши денежные средства в свою пользу.

Если застройщик предоставит сотрудникам полиции документы, подтверждающие его расходы на строительство, наиболее вероятно, будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, даже если уголовное дело будет возбуждено, вам это вряд поможет вернуть уплаченные деньги.

Поэтому я бы рекомендовал вам сосредоточиться на возврате денежных средств в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска к застройщику.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Дополню ответы уважаемых коллег следующим.

Считаю, что перспектива уголовного дела весьма туманна, поскольку, скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 ГК РФ (умысел доказать сложно, поскольку фундамент был построен). Остается вариант с подачей иска о расторжении договора и взыскании денежных средств.

ГК РФ. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Также при подаче иска одновременно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер (перечислены в ст. 140 ГПК РФ, советую применить наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц).