Как действовать многодетной маме при невозможности оплаты задолженности по кредитам?

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста я брала 2 потребительский и 1 карта в 2015 году ( брала для мамы ) 1,5 года она оплачивала потом перестала. Были звонки и угрозы от каллектороа по 2 потребительским кредитам уже прошли суды по карте ещё нет.

Вопрос состоит в том, что у меня нет возможности платить эти кредиты так как я многодетная мама.

Что мне делать в этой ситуации.?

, Евгения, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгения!

В данном случае вам остаётся ждать судебного разбирательства. Вы также можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита (это уже на усмотрение банка).
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Евгения
Клиент, г. Якутск
У меня уже прошли суды и коллекторые не бесспокоят, дело в том что мне не чем платить по решению суда.!

Сейчас исполнительные листы выданные на основании решений судов должны быть направлены в службу судебных приставов, они будут изыскивать ваши доходы и имущество. Если имущества Будут высчитывать с заработка и иных доходов до 50%. Если у вас нет ни доходов ни имущества, исполнительное производство будет по истечению срока окончено, а  исполнительные документы будут возвращены взыскателю за невозможностью взыскания. По карте если суд не прошёл, также ожидайте судебного разбирательства.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Евгения

Необходимо в суде, вынесший решение, написать заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Евгения
Клиент, г. Якутск
У меня уже прошли суды. Дело в том, что мне не чем платить.

Вот и напишите заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа