Можно ли прописаться в квартире, если на нее наложен арест?

Пожалуйста подскажите если квартира арестована можно ее сдавать и прописаться в ней???или сначала надо снять арест

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. арест предполагает запрет на распоряжение имуществом. Сдача в наем — это распоряжение. но вместе с  тем — если найм будет сроком менее года — то регистрировать договор не обязательно, а значит — никто об этом не узнает. другое дело — снимут ли ее у вас при таких обстоятельствах.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, смотря какой арест и кем наложен. Если за долги, то в соответствии со ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве":
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Т.е. у вас должна быть копия постановления о наложении ареста, в ней пристав указывает можно ли пользоваться данным имуществом.
В большинстве случаев арест накладывается для запрета продажи данного имущества.