Что мне делать, если суд прошёл без моего ведома?

Здравствуйте. В 2012 году мне предложили кредитную карту банка "Тинькоф" я согласилась, через время мне доставили карту, я расписалась в получении карты у курьера. Какое то время я ей пользовалась и гласила вовремя, когда забеременела, возможность гасить кредитную задолженность пропала, жила на детское пособие и дикретные. За время дикрета накопилось много долгов. Когда вышла на работу, денег больше не стало, школа, садик, ЖКХ, у меня четверо детей, я одна их воспитываю. За карту уже не думала. В том месяце я закончила выплачивать долги за ЖКХ. Но радовалась я этому не долго. Мне арестовали зарплатную карту. Стала узнавать причину, оказывается, год назад прошёл суд, без моего участия, решение мне выслали почтой, но к тому моменту я сменила место жительства и решение суда ушло обратно в суд, без пометки, что адресат выбыл. С момента как письмо вернулось в суд, пошёл срок для обжалования. Который я пропустила, так как ничего не знала, и пристав заводя исполнительное производство не по трудилась уведомить меня. И суд и исполнительное производство находятся в другом районе, дорога туда занимает около трёх часов и стоит около 500 рублей туда и столько же обратно, что для меня дорого. Что мне теперь делать? Как обжаловать решение суда и как избежать оплаты исполнительного сбора? Я многодетная, одинокая мать и моя зарплата + детские пособия, единственные средства к существованию моей семьи.

, Наталья, г. Новошахтинск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья,

Вам необходимо обжаловать решение суда.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Кроме того, в связи с пропуском срока для подачи жалобы, который равен одному месяцу, его необходимо восстановить, для чего нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, указать в нем причины пропуска и просьбу восстановить срок.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается судом первой инстанции.

Кроме того, дополнительно к апелляционной жалобе можно приложить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения приказа. Готов помочь в решении Вашего вопроса.