Как можно оформить 1/2 долю домовладения после раздела имущества?

как оформить 1/2 доли домовладения после раздела имущества.если бывший муж отказывается привести начальные документы в порядок ( в наличии только договор купли продажи на его имя.права собственности он не оформлял.)Для оформления техплана БТИ требует подписать декларацию обоим собственникам. Бывший муж отказывается это делать.в следствии чего я не могу оформить документы на свою долю. Обращения к юристам БТИ результата не дали.Ответ один..без подписания декларации обоими сторонами оформление документов не возможно. Может быть есть какие то способы решения данного вопроса.Не могу из за этого подвести необходимые коммуникации в дом. И второй вопрос..бывший муж начал строительство пристройки к своей половине дома и в несущей стене сделал несколько дверных проемом,что привело к трещинам на стене и потолке в моей половине дома. Куда можно обратиться с заявлением о его неправомерных действиях( разрешения на строительство и проекта у него нет)Спасибо за ответ.

, Лариса Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Может быть есть какие то способы решения данного вопроса.Не могу из за этого подвести необходимые коммуникации в дом.

Лариса Анатольевна

— необходимо смотреть документы. как делили имущество? Если в судебном порядке  -то что сказано в решении?

Обращения к юристам БТИ результата не дали.

Лариса Анатольевна

— помимо БТИ составлением техпланов занимается масса свободных кадастровых инженеров. Имеет смысл пообщаться с ними.

Куда можно обратиться с заявлением о его неправомерных действиях( разрешения на строительство и проекта у него нет)

Лариса Анатольевна

— в можете обратиться в администрацию района (города), а также в прокуратуру с указанием на проведение реконструкции с нарушением требований закона, а также с указанием на нарушение ваших прав в части наступления риска разруения дома.