Межевание участка земли под гаражом в гаражном кооперативе

У меня есть гараж с землей в собственности в гаражном коопративе. Площади одинаковые. Вчера пришел будущий сосед по гаражу, говорит, покупает гараж у собственников, которым он достался по наследству. И т.к. продажа происходит через нотариуса, то нотариус не пропускает гараж 19 кв.м на участке 18 кв.м и он просит всех соседей по кооперативу, которые вокруг него подписать акт, что они не против межевания.

С его слов площадь земли получилась меньше при распределении земли согласно ген. плана строительства гаражного кооператива в 2002 году.

Вопрос такой за счет кого он будет проводить увеличение своей площади?

Может ли он уменьшить площадь земли под моим гаражом, что получится аналогичная ситуация?

, Илья, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Вопрос такой за счет кого он будет проводить увеличение своей площади?

Может ли он уменьшить площадь земли под моим гаражом, что получится аналогичная ситуация?

Это Мы Вам не скажем. Чтобы узнать каковы будут границы земельного участка на местности требуйте их установление в натуре.

ч. 5 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.