Возможно ли подать на алименты, если была написана расписка?

Здравствуйте! Дочь развелась с мужем, имеет двоих детей 2 годика и 8 месяцев. При расставании она дала расписку в том, что не будет подавать на алименты, если он будет сам добровольно платить 33% на детей, а о своём обеспечении ничего не обговаривала. Бывший муж работает не официально и проверить прислал ли он именно 33% нет возможности, хотя имеются некоторые сведения, что он подрабатывает и соответственно имеет доп. доход. На момент написания расписки сумма составляла 8000 руб. и это обговаривалось в расписке, а так же то что он в случае потери работы компенсирует всё по нахождении новой работы. Имеет ли эта расписка юридическую силу или же дочь всё же может подать на алименты, как предполагает закон?

  • про аллименты
    .jpg
, Алена, г. Орел
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено нотариально, данная же расписка представляет собой отказ от права и не является законной, не порождает для написавшей обязанности, поэтому можно обратиться в суд за взысканием алиментов.